~ RELIEFen ivoire, à décor de lettrés examinant... Lot 303
Résultat :
Estimation :
~ RELIEFen ivoire, à décor de lettrés examinant une peinture dans un pavillon au toit pentu en compagnie de serviteurs, les piédroits gravés d'une calligraphie rehaussée d'encre possiblement plus tardive, une autre calligraphie sculptée en léger relief au revers.(Quelques gerçures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle.Un socle en bois.AN IVORY RELIEF, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.HAUT. 13,5 CM (5 5/16 IN.)