PAIRE DE VASES QUADRANGULÉSen bronze doré et émaux... Lot 147
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES QUADRANGULÉSen bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, à décor de paysages de montagne et d'eau arborés animés de personnages et construits de pavillons.Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).A PAIR OF GILT BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL SQUARE VASES, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.HAUT. 12,2 CM (4 13/16 IN.)
NOTE Si nos vases reprennent, pour leur forme, celle des bronzes antiques, leur joyeux décor s’en écarte singulièrement. Ces paysages sont une brillante illustration du temps de perfection technique (fini lisse, cloisons généreusement dorées et précision des motifs) que constitue le règne de Qianlong pour l’art des émaux cloisonnés sortant des ateliers impériaux. Ce décor est à rapprocher de celui d’un vase cong présenté en vente par Christie’s Hong Kong, le 29 mai 2013 sous le numéro 2075 .