BRÛLE-PARFUM BOMBÉen bronze de patine sombre éclaboussée... Lot 146
Résultat :
Estimation :
BRÛLE-PARFUM BOMBÉen bronze de patine sombre éclaboussée d'or, monté sur un petit talon, la panse flanquée de deux prises en forme de têtes de monstres. Marque apocryphe de l'empereur Xuande sous le brûle-parfum.Chine, XVIIe-XVIIIe siècles.A GILT SPLASHED BRONZE CENSER, CHINA, 17TH-18TH CENTURY.HAUT. 6,5 CM (2 9/16 IN.) - LONG. 11,8 CM (4 5/8 IN.)
PROVENANCE AAG, Amsterdam, 8 décembre 2014, lot 220.