Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

SUITE DE DEUX OBJETS ARCHAÏSANTSen bronze de patine sombre comportant des traces de dorure, comprenant une verseuse tripode jue à prise annulaire latérale et une verseuse yi, cette dernière à prise en forme de tête d'éléphant et à décor gravé de lotus sur fond quadrillé, sa base et son ouverture soulignées d'une frise de leiwens. (Manquent les appendices verticaux à la verseuse jue).Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècles.Un socle en bois. A SET OF TWO BRONZE ARCHAISTIC VESSELS, JUE AND YI, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY.HAUT. (1) 11,5 CM (4 1/2 IN.) - LONG. (2) 10,5 CM (4 1/8 IN.)