Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS EN FORME DE CANARDSen bronze de belle patine sombre comportant des traces de dorure, représentés debout au sommet de rochers ajourés, la tête légèrement tournée, le bec entrouvert laissant entrevoir une petite langue galbée, le plumage suggéré au moyen de fines incisions, l'arrière ajouré d'un motif de sapèque stylisé et doré. (Un accident ancien à l'une des pattes). Chine, dynastie Ming (1368-1644).Deux socles en bois. A PAIR OF BRONZE 'DUCKS' CENSERS AND COVERS, CHINA, MING DYNASTY.HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.) PROVENANCE John Sparks, Londres, d'après la facture originale du 12 février 1938 qui sera jointe aux brûle-parfums.