Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

GRANDE CITERNE CYLINDRIQUEen porcelaine blanc bleu, à décor de deux dragons affrontés de part et d'autre d'une porte monumentale au-dessus de flots écumants avec une dédicace à Lu Ban et une date, le bord souligné d'une frise de leiwens, le dessous laissé en biscuit.(Un éclat au bord). Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912).A LARGE BLUE AND WHITE CISTERN, CHINA, LATE QING DYNASTY.HAUT. 41,5 CM (16 5/16 IN.) - DIAM. 46,5 CM (18 5/16 IN.)