SUITE DE DEUX PEINTURES PRESQUE CARRÉESà l'encre... Lot 133
Résultat :
Estimation :
SUITE DE DEUX PEINTURES PRESQUE CARRÉESà l'encre et polychromie sur soie, représentant des jeunes femmes s'adonnant à la musique et à des divertissements près de pavillons construits dans des jardins arborés.(Quelques accidents et des restaurations anciennes).Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.Dans deux encadrements.A SET OF TWO FRAMED PAINTINGS, INK AND COLOURS ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.33,5 X 36 CM (13 3/16 X 14 3/16 IN.)
ŒUVRES EN RAPPORT Nos deux peintures complétaient probablement la suite de sept peintures présentées par Tajan, Paris, Espace Tajan, le 8 juin 2015, sous le numéro 289. Ces dernières appartenaient à l’ancienne collection du Contre-Amiral Walter Colin Lucas (1880-1954).