Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

VASE FANGHUen bronze de patine sombre, le col flanqué de deux prises en forme de sections de bambou, à décor d'une grande aile de cigale stylisée surmontant un trigramme (kan), le pied orné d'une frise de cercles entrelacés rayonnant autour d'une perle.(Deux chocs à la panse). Chine, XVIIe siècle. A BRONZE VASE, FANGHU, CHINA, 17TH CENTURY.HAUT. 25,5 CM (10 1/16 IN.) PROVENANCE Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, partie du lot 171 : "Three Archaistic Bronze Vessels/Assorted pyriform and urn shapes, including one with fin-like corner flanges. One has stand. [Lot] (Vaughan)". Une copie du catalogue de la vente et une copie du bordereau d'adjudication seront remises à l'acheteur.