Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

VASE À ANSES HUen bronze de patine sombre, à ouverture polylobée, le col à décor gravé d'un bandeau accueillant des masques de taoties et des ailes de cigales, la panse ornée d'encadrements ovales.(Le fond ressoudé et quelques bouchages anciens au col). Chine, XVIIe siècle. Un socle en bois.A BRONZE VASE, HU, CHINA,17TH CENTURY.HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.) PROVENANCE Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, partie du lot 171 : "Three Archaistic Bronze Vessels/Assorted pyriform and urn shapes, including one with fin-like corner flanges. One has stand. [Lot] (Vaughan)". Une copie du catalogue de la vente et une copie du bordereau d'adjudication seront remises à l'acheteur.