Lot n° 126

Résultat :
Estimation :

BRÛLE-PARFUM BOMBÉen jade néphrite vert épinard, monté sur trois petits pieds en forme de têtes de monstres, la panse flanquée de deux prises en "s" ajourées, moulurées et évasées, à décor sculpté en léger relief de lotus et de rinceaux.(Quelques petites égrenures). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Un couvercle en bois accidenté avec une prise en stéatite en forme de bouquet de lingzhis comportant des petites égrenures.A JADE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.HAUT. 11,3 CM ( 4 7/16 IN.) - LONG. 18 CM (7 1/16 IN.)