Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

GRAND ÉLÉMENT DE CEINTURE EN FORME DE RUYIen jade néphrite céladon pâle, à décor sculpté en léger relief, sur un côté, d'une calligraphie et, sur l'autre, de deux pêches de longévité survolées par une chauve-souris dans un encadrement ajouré de lotus et de rinceaux sous un papillon.(Quelques petites égrenures).Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.Sur un important socle en bois naturel à décor de chauves-souris, travail vietnamien de la fin du XIXe siècle.A LARGE JADE BELT FITTING, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY, AND A VIETNAMESE LATE 19TH CENTURY WOOD STAND.LONG. 10,8 CM (4 1/4 IN.)