THANGKA VERTICALpeint à l'encre et à la détrempe... Lot 121
Résultat :
Estimation :
THANGKA VERTICALpeint à l'encre et à la détrempe sur toile fine, représentant le bouddha Amitabha assis en vajrasana sur un socle lotiforme flanqué de lotus, un vase dans les mains, vêtu de la robe monastique, surmonté du Bouddha Shakyamuni et flanqué de moines et de personnages saints.(Un trou et quelques usures).Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.Dans un encadrement.A FRAMED THANGKA, INK AND COLORS ON CANVAS, TIBET, 18TH-19TH CENTURY.DIM. 59 X 46 CM (23 1/4 X 18 1/8 IN.)