GRAND THANGKA VERTICALà l'encre, polychromie et... Lot 109
Résultat :
Estimation :
GRAND THANGKA VERTICALà l'encre, polychromie et rehauts de dorure parfois en léger relief sur textile, représentant Sadaksari assise en dhyanasana sur un lotus devant une mandorle flanquée de lotus, les mains principales en anjalimudra, les autres en vitarkamudra, en compagnie de divinités. Calligraphie au dos.(Quelques usures).Tibet, début du XXe siècle.A LARGE THANGKA, INK AND COLOURS ON TEXTILE, TIBET, EARLY 20TH CENTURY.DIM. 134 X 98 CM (52 3/4 X 38 9/16 IN.)