GRANDE VERSEUSE ARCHAÏSANTE YIen jade néphrite... Lot 101
Résultat :
Estimation :
GRANDE VERSEUSE ARCHAÏSANTE YIen jade néphrite céladon pâle, à décor sculpté en léger relief de deux masques de taoties dans des encadrements géométriques, la prise en forme de dragon kui.(Quelques petites égrenures).Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle.Un socle en bois.A LARGE JADE EWER, YI, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.) - LONG. 16,5 CM (6 1/1 IN.)