BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT GUIen jade néphrite céladon... Lot 89
Résultat :
Estimation :
BRÛLE-PARFUM ARCHAÏSANT GUIen jade néphrite céladon pâle infusé de brun, la panse flanquée de deux prises en forme de têtes de monstres et sculptée en léger relief de deux masques de taoties logés dans des compartiments rectangulaires.(Une petite égrenure au pied).Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.Un couvercle en bois, possiblement de huanghuali, sans prise.A JADE CENSER, GUI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.HAUT. 7 CM (2 3/4 IN.) - LONG. 16 CM (6 5/16 IN.)