Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

GRANDE STATUETTE DE SAGEen bronze et rehauts de polychromie, représenté assis, les mains jointes dissimulées par son long manteau aux plis amples, un bonnet sur la tête, les cheveux coiffés en chignon.(Une réparation ancienne en bas et des usures).Chine du Sud-Viêt Nam, XVIIe siècle.Un socle en bois.A LARGE LACQUERED BRONZE FIGURE, SOUTHERN CHINA-VIETNAM, 17TH CENTURY.HAUT. 35 CM (13 3/4 IN.)