Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

? CADRAN SOLAIRE ÉQUATORIAL SUR COLONNEen marbre blanc infusé de gris, monté sur une base bombée, à fût cylindrique monolithe, échine galbée et abaque accueillant la table inclinée gravée sur les deux faces de lignes horaires et de caractères, la base et le fût à décor sculpté en léger relief ou gravé de nuées surmontées de leiwens.(Manque le style métallique, des restaurations anciennes, les surfaces érodées et l'ensemble rejointoyé).Chine, XVIIe siècle.A GREY MARBLE SUNDIAL, RIGUI, CHINA, 17TH CENTURY.HAUT. 115,5 CM (45 1/2 IN.)DIM. (BASE) 38 X 38 CM (14 15/16 X 14 15/16 IN.) PROVENANCECollection d'un diplomate français en poste en Chine de 1902 à 1904. Par descendance au propriétaire actuel.ŒUVRE EN RAPPORTNotre cadran est à rapprocher d'un cadran en marbre conservé au Seiko Museum, Tokyo.NOTEUn cadran équatorial, parfois appelé "cadran équinoxial", est un cadran solaire horaire dont la table se situe dans un plan parallèle à celui de l'équateur terrestre, d'où son nom. Son style, perpendiculaire à la table du cadran et placé dans le plan du méridien local, est parallèle à l'axe de la Terre (pôle Nord-pôle Sud) et se trouve donc incliné par rapport au plan horizontal d'un angle égal à la latitude du lieu.En Chine, le calendrier a toujours eu une fonction symbolique importante. À travers lui, l'empereur, garant de l'harmonie entre le Ciel et la Terre, mettait les activités humaines en harmonie avec les activités célestes. L'intérêt pour les sciences de l'empereur Kangxi était à son époque bien connu en Europe au travers des nombreuses publications des jésuites sur la Chine. Arrivés à la fin du XVIe siècle, les jésuites avaient depuis lors utilisé les sciences (notamment les mathématiques, l'astronomie et la cartographie) pour éveiller l'attention des élites lettrées chinoises puis, avec la réforme du calendrier (1629-1635), pour approcher le pouvoir impérial. La calendrier promulgué en 1644 par Shunzhi (r. 1644-1661), prem