GRAND VASE MEIPINGen grès de Cizhou et glaçure... Lot 59
Résultat :
Estimation :
GRAND VASE MEIPINGen grès de Cizhou et glaçure crème, l'épaulement émaillé des caractères neifu en brun au voisinage du col, le dessous laissé en biscuit.(Le col accidenté et restauré ; quelques égrenures).Chine, dynasties Song-Yuan (960-1368).A LARGE CIZHOU INSCRIBED CREAM GLAZED VASE, MEIPING, CHINA, SONG-YUAN DYNASTY.HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)