Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

TABLE À ENCENS FORMANT SELLETTEen bois naturel, montée sur trois pieds scandés d'enroulements et à deux plateaux d'entrejambe, l'un en forme de caractère auspicieux et l'autre polylobé imitant la vannerie, à décor sculpté en léger relief et ajouré de caractères auspicieux dans les rinceaux, le plateau rond mouluré.Viêt Nam, dynastie Nguyên, début du XXe siècle.A WOOD INCENSE TABLE OR STAND, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, EARLY 20TH CENTURY.HAUT. 110 CM (43 5/16 IN.)On y joint une autre table à encens pouvant former sellette montée sur quatre pieds galbés réunis par un entrejambe en étoile, le plateau encastré de marbre, à décor sculpté et ajouré de branches de prunus en fleur.HAUT. 96 CM (37 13/16 IN.) - DIAM. (PLATEAU) 27,5 CM (10 13/16 IN.)