Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

DAGUE ET SON FOURREAUle manche et une partie du fourreau en bois gainés de plaques d'argent, à décor repoussé d'immortels debout et de frises décoratives avec des poèmes gravés, la lame en acier uni oxydé.Chine du Sud, fin du XIXe-début du XXe siècles.A WOOD AND SILVER DAGGER AND SHEATH, SOUTHERN CHINA, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.LONG. 31,5 CM (12 3/8 IN.)