Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT LITURGIQUEà l'encre et polychromie rehaussée de dorure sur papier fort monté en accordéon, les plats laqués brun agrémentés de trois feuilles d'or, comptant quatorze miniatures verticales, encadrant le texte et disposées à cheval sur deux feuilles, illustrant des scènes empruntées aux dix "Jatakas".(Quelques usures).Thaïlande, XIXe siècle.AN ILLUSTRATED LITURGICAL MANUSCRIPT, INK AND COLOURS ON PAPER, THAILAND, 19TH CENTURY.DIM. 15 X 65,5 CM (5 15/16 X 25 13/16 IN.)