Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYAen bois laqué comportant des traces de dorure, représenté assis en dhyanasana sur une base lotiforme, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha et d'un bouton de lotus.(Un manque en partie basse et quelques parties restituées).Birmanie, style d'Ava, XVIIIe siècle.A LARGE LACQUERED WOOD FIGURE, BURMA, AVA STYLE, 18TH CENTURY.HAUT. 58 CM (19 5/16 IN.)