Lot n° 40
Résultat : Non Communiqué
GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYAen bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur une base à gradins, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage doré avec les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha.(La partie basse érodée et des usures).Birmanie, style d'Ava, XIXe siècle.A LARGE GILT LACQUERED WOOD FIGURE, BURMA, AVA STYLE, 19TH CENTURY.HAUT. 49 CM (19 5/16 IN.)