STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYAen bronze de patine... Lot 31
Résultat :
Estimation :
STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYAen bronze de patine brune, représenté assis en dhyanasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui découvrant l'épaule droite, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles surmontées de l'ushnisha et d'une petite flamme.Nord Thaïlande-Laos, XIXe siècle.A BRONZE FIGURE, NORTHERN THAILAND-LAOS,19TH CENTURY.HAUT. 28,5 CM (11 1/4 IN.)On y joint une petite statuette de Bouddha Maravijaya en bronze, Laos, XVIIe siècle.HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.)