Lot n° 31
Résultat : Non Communiqué
STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYAen bronze de patine brune, représenté assis en dhyanasana, la main droite en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui découvrant l'épaule droite, les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux coiffés en boucles surmontées de l'ushnisha et d'une petite flamme.Nord Thaïlande-Laos, XIXe siècle.A BRONZE FIGURE, NORTHERN THAILAND-LAOS,19TH CENTURY.HAUT. 28,5 CM (11 1/4 IN.)On y joint une petite statuette de Bouddha Maravijaya en bronze, Laos, XVIIe siècle.HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.)