Lot n° 30
Résultat : Non Communiqué
STATUETTE DE BOUDDHA MUCHALINDAen bronze laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur le roi naga dont la tête et les sept capuchons l’abritent du déluge, les mains en dhyanamudra, le torse dénudé, un torque autour du cou, les lobes des oreilles allongés, le front agrémenté d’une tiare, le cakra en léger relief à l’arrière.(Un manque à l’arrière en partie basse et des usures).Thaïlande, Lopburi, XIIIe-XIVe siècles.Un socle en pierre.A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, THAILAND, LOPBURI, 13TH-14TH CENTURY.HAUT. 11,4 CM (4 1/2 IN.)