Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

ATTRIBUÉ À KUSAKABE KIMBEI (1841-1934)ALBUM DE CINQUANTE PHOTOGRAPHIES ALBUMINÉES REHAUSSÉES D’AQUARELLEreprésentant des vues de villes animées, des paysages et des monuments de Yokohama, Tokyo, Nikko, Nagasaki, Kyoto (...), des petits métiers, des scènes pittoresques et des paysages, l’ensemble légendé dans des cartouches en bas de la plupart des clichés et réuni dans un album aux plats en laque.(Un plat détaché, quelques rousseurs et de légères usures).Japon, période Meiji, vers 1890.AN ALBUM OF FIFTY PHOTOGRAPHS, ATTRIBUTED TO KUSAKABE KIMBEI, IN LACQUER COVERS, JAPAN, MEIJI PERIOD, CA. 1890.DIM. (ALBUM) 27 X 35 CM (10 5/8 X 13 3/4 IN.)DIM. (UNE PHOTOGRAPHIE) 20,6 X 26,9 CM (8 1/8 X 10 9/16 IN.)