Lot n° 11
Résultat : Non Communiqué
PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU DE STYLE RIMPAà l’encre, léger moriage, polychromie et dorure sur papier, à décor d'un massif de chrysanthèmes blancs et d'herbes ponctuées de fleurs au clair de lune, l'ensemble balayé par le vent.(Quelques usures et des restaurations d'usage).Japon, période Édo, XVIIIe-XIXe siècles.A RIMPA-STYLE GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY.DIM. (UNE FEUILLE) CA. 172,5 X 67 CM (67 15/16 X 26 3/8 IN.)
NOTEDans le droit fil de l’École Rimpa, de nombreux détails de notre paravent font l’objet d’un traitement très en relief. Ce dernier est obtenu au moyen de la technique ancienne, dite "du moriage", consistant à appliquer, puis à modeler sur la surface picturale, un agglomérat formé de carbonate de calcium (poudre de coquillage). D’autres détails révèlent, quant à eux, une parfaite maîtrise des lavis d’encre et des lavis colorés (tarashikomi).