Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
VASE MAEBYONGen grès, à décor de lotus gravés sous couverte céladon, le dessous laissé en terre nue.(Le col restauré au laque or kintsugi ; des fêlures et quelques égrenures).Corée, période Koryô, XIIe siècle.AN INCISED CELADON GLAZED VASE, MAEBYONG, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY.HAUT. 33 CM (13 IN.)
PROVENANCEParke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, lot 306 : Celadon Gallipot with incised decoration/Korai/Small-mouthed vase etched with lotus sprays, and enveloped in a minutely crackled sea green glaze. Lip repaired. Has stand. (Benjamin)/Height 13 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur.ŒUVRE EN RAPPORT Notre vase est à rapprocher de celui offert au Musée national des arts asiatiques-Guimet par la Société des Amis du Musée Guimet en 1998. Il y est inventorié sous le numéro MA 6344.