Paire de pistolets de basque à silex.
Canons ronds à balle forcée, détentes pliantes, coffres gravés. Crosses en noyer sculptés d’écailles.
L : 14 cm.
Vers 1800. Piqûres.
Expert : Jean-Claude Dey