Sabre de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane.
Monture en laiton, garde à trois branches. Lame courbe datée 1823. Fourreau en fer à un bracelet.
A.B.E. (Piqûres)
L : 110 cm.
Expert : Jean-Claude Dey