Lot n° 48

Estimation :

Sabre de cavalerie légère modèle 1822. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à trois branches. Lame courbe datée 1823. Fourreau en fer à un bracelet. A.B.E. (Piqûres) L : 110 cm. Expert : Jean-Claude Dey