Lot n° 78

Estimation :

Cassette nécessaire de pistolets de combat en bois verni, à poignée et garnitures en laiton, gainée à l'intérieur de velours bordeaux, marqué dans le couvercle à l'or « LESPLAUT Armurier Breveté à St-Malo ». Elle contient : une paire de pistolets à percussion. Canons rayés, à pans, damas. Queues de culasses, platines arrière signées « LESPLAUT à St-MALO » et garnitures en fer gravé. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer en partie quadrillé et sculpté. Et ses accessoires : maillet, tournevis, poire à poudre, tonnelet à balles, moule à balles avec coupe-jet, huilier et deux baguettes. B.E. Vers 1850.