Belle paire de pistolets à silex d'Officier. Canons à pans légèrement tromblonnés aux bouches, à rayures cheveux. Platines à corps plats, signées « FOURNI PAR FATOU A PARIS» et chiens col de cygne gravés. Vis guillochées. Ressorts de batterie à roulettes. Garnitures en fer découpé en forme d'urnes fleuries, finement gravées et ciselées de fleurs, feuillages, corbeilles de fruits et rinceaux feuillagés. Crosses en noyer finement quadrillé. Baguettes en fer à embouts en laiton. B.E. Vers 1800. FATOU, arquebusier à Paris 1780-1820.