Lot n° 56

Estimation :

Fusil de chasse à silex, à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, marqué à l'or « Gabriel De Algora. L.N.M. Madrid Anod 1753 ». Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer découpé, gravé. Crosse à joue en noyer sculpté d'un animal fantastique. Dans l'état (piqûres, accident, manques au fût et la baguette). ALGORA Gabriel. Madrid 1733-1761.