Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Grand et important bas-relief en marbre sculpté représentant la Crucifixion d'après Donatello. XIXème siècle H: 98 - L: 68 cm Le modèle original en bronze partiellement doré, damasquiné est conservé au Musée National du Bargello à Florence. Bibliographie: «Le printemps de la renaissance» La sculpture et les arts à Florence 1400-1460. Louvres éditions 2013; P.101 Fig. 77