Grand et important bas-relief en marbre sculpté... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Grand et important bas-relief en marbre sculpté représentant la Crucifixion d'après Donatello.
XIXème siècle H: 98 - L: 68 cm
Le modèle original en bronze partiellement doré, damasquiné est conservé au Musée National du Bargello à Florence.
Bibliographie: «Le printemps de la renaissance» La sculpture et les arts à Florence 1400-1460. Louvres éditions 2013; P.101 Fig. 77