Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Bas-relief en albâtre sculpté, représen­tant: «La pénitence de Saint Jérôme au désert.» Le saint est agenouillé devant un crucifix, il se fustige avec des pierres, il est vêtu d'un bout d'étoffe. À côté de lui, allongé, son lion apprivoisé. Sa tunique est suspendue à un arbre. Au loin, un chien (?) chassant un cerf et une église. Italie vers 1500. (Restauration par col­lage, usures) H: 27 - L: 33 cm