Tête de jeune femme (Esther ?) couronnée en pierre... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Tête de jeune femme (Esther ?) couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse posé sur un socle en bois carré et mouluré. Cette reine reflète l'idéale de beauté féminine de la fin du Moyen Âge: un visage parfaitement ovale, un front haut et bombé (accentué par l'épilation des cheveux), des yeux en amandes un nez droit et une bouche bien dessinée. Couronne ornée de cabochons reposant sur une chevelure aux longues mèches légèrement ondulées.
XVème siècle (usures, épaufrures)
Tête H: 30 cm (socle 18 cm)