Grand Saint-Sébastien en tilleul sculpté en ronde-bosse.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Grand Saint-Sébastien en tilleul sculpté en ronde-bosse. Le saint est debout, sa jambe droite avancée, son bras gauche levé, attaché au niveau du coude à la branche d'un arbre, le bras droit attaché le long du corps. Le corps est transpercé de trois flèches. Il regarde vers le sol; visage expressif avec des arcades sourcilières arquées, des yeux en amandes une bouche bien dessinée; linge drapé autour de la taille.
Allemagne du sud vers 1500. (Restaurations, a été décapé, accident a la main droite pouce et index; manque l'auriculaire à la main gauche, avant-bras droit et main gauche postérieurs)
H: 130 cm