Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Grand Saint-Sébastien en tilleul sculpté en ronde-bosse. Le saint est debout, sa jambe droite avancée, son bras gauche levé, attaché au niveau du coude à la branche d'un arbre, le bras droit atta­ché le long du corps. Le corps est transpercé de trois flèches. Il regarde vers le sol; visage expressif avec des arcades sourcilières arquées, des yeux en amandes une bouche bien dessinée; linge drapé autour de la taille. Allemagne du sud vers 1500. (Restaurations, a été décapé, acci­dent a la main droite pouce et index; manque l'auriculaire à la main gauche, avant-bras droit et main gauche postérieurs) H: 130 cm