Important retable en noyer sculpté en haut relief,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Important retable en noyer sculpté en haut relief, représentant «l'Incarnation de la Vierge». Marie, en oraison, un livre sur les genoux, semble sereine tandis que les saints et les prophètes qui l'entourent sont dans une grande confusion à l'exception de trois personnages qui donnent l'impression d'apercevoir l'Esprit Saint. Le sculpteur s'est attaché à donner des expressions différentes a chacun et a soigné particulièrement le rendu des drapés.
Espagne, XVIème siècle, entourage de Gabriel Yolis ou Joly (Noyon (?) - Téruel 1538)
H: 80 - L: 60 cm
Travail à rapprocher: Retable de l'Adoration des bergers; Musée national de la sculpture de Valladolid
Les Prophètes de Détroit Institute of Museum Arts