Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

«La Sainte Famille» Beau groupe en ivoire sculpté en ronde-bosse polychrome. Marie et Joseph entourent l'Enfant Jésus. Ils sont tous les trois vêtus de longues tuniques surmontées de longs manteaux au plissé très souple. Ils sont coiffés de cha­peaux tricornes et tiennent le bâton des pèlerins. Travail Indo-portugais vers 1800. Entourage de Joaquim Ma­chado de Castro (Coïmbre, 1731 - Lisbonne 1821) H: 32 - L: 35 cm