Petit PICHET en étain de forme tronconique à base évasée, bec verseur mouluré, couvercle surélevé et poucier palmette. Poinçon de Johan Michael PSCHORN reçu maître en 1736. Hauteur: 12 cm. Avant 1784.
Rare petite dimension
Est joint un SEAU en étain de forme tronconique à gorge et base moulurées, muni d'une anse ballante à attaches annelées.
Hauteur au bord: 19 cm. FRANCE (?), XIXème siècle