Fusil d'Infanterie Gras modèle 1874. Canon poinçonné (manque la hausse), daté S 1883. Culasse « Manufacture d'Armes de Tulle ». Garnitures en fer, poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer avec marquage. A.B.E.