Vade mecum. [1912]. Manuscrit in-8 (183 x 115 mm) d'environ 300 pages, reliure souple de percaline bleue (Reliure de l'époque).
L'auteur, un dénommé Jean Bibard, a consigné dans ce manuscrit diverses recettes (industrielles, ménagères, scientifiques et médicinales), donné les propriétés des plantes les plus usuelles et livré quelques-unes des plus célèbres formules de conjuration. Les entrées, précédées de Réflexions préliminaires datées du 3 mai 1916, sont classées par ordre alphabétique.
Intéressant manuscrit, copié avec soin et d'une écriture parfaitement lisible, orné d'un très beau dessin original à la plume figurant un alchimiste et faisant office de page de titre.
Le manuscrit n'a pas été terminé et s'arrête à la lettre R, les pages restantes étant vierges.