Éléments de chronologie, contenant l'explication de l'almanach. Manuscrit in-folio (333 x 215 mm), demi-veau fauve, dos lisse portant le titre doré en long, étui (Reliure moderne).
Manuscrit du milieu du XIXe siècle, comprenant d'un grand cadran astronomique dessiné à la plume, avec partie mobile, donnant à partir de 1843, le nombre d'or, les nouvelles lunes de chaque mois, avec la pleine lune de Pâques.