Testamentum duobus libris universam artem Chymicam complectens, & eiusdem compendium animae transmutationis artis metallorum. Rouen, David Berthelin, 1663. In-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Le Testament de l'art chimique universel, initialement publié en 1566 à Cologne, est l'une des sources majeures de l'alchimie du Moyen Âge. On y trouve établies les règles pour réaliser le Grand Oeuvre, c'est-à-dire la transmutation des métaux en or.
L'édition est ornée de 2 planches dépliantes.
Exemplaire de l'alchimiste et franc-maçon Louis-François comte de Bourbon-Busset (1749-1829), avec son ex-libris.
Quelques mouillures et rousseurs, accroc à l'angle supérieur du dernier feuillet avec perte de quelques lettres.