Lot n° 35

LENGLET DUFRESNOY (l'abbé Nicolas)

Estimation :

Histoire de la philosophie hermétique. Accompagnée d'un Catalogue raisonné des Écrivains de cette Science. Paris, Le Clerc, 1744. 3 volumes in-12, veau marbré, chiffre M couronné au centre des plats, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°6496. — Dorbon, n°2628. Source indispensable pour la connaissance de la philosophie alchimique des Anciens. L'ouvrage renferme d'intéressants renseignements sur les principaux alchimistes : Avicenne, Lulle, Arnauld de Villeneuve, Bacon, Albert le Grand, Flamel, Bernard le Trévisan, Trithème, Agrippa, Paracelse, Khunrath, Sendivogius et Séthon, Planis-Campy, etc. Le catalogue dont il est fait mention au titre se trouve au tome III, énumérant 947 noms d'auteurs et plus de 1000 ouvrages. Exemplaire au chiffre indéterminé apposé au XIXe siècle (chiffre M coiffée d'une couronne impériale). Piqûres et rousseurs, manquent les faux-titres des tomes I et III. Quelques restaurations à la reliure (coins, coiffes et mors).