Cours de chymie. Contenant la manière de faire les Opérations qui sont en usage dans la Médecine, par une Méthode facile. Onzième édition. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1730. Fort volume in-8, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Vermeulen d'après Ferdinand, et 7 planches sur cuivre comprises dans la pagination.
Ce célèbre traité de chimie a paru pour la première fois en 1675 (cf. Ferguson, t. II, p. 22).
Agréable exemplaire aux armes, indéterminées.
Légères rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets, trou supprimant la pagination au feuillet Oo4. Coloris moderne dans le médaillon entourant le portrait.