Furni novi philosophici, Sive descriptio artis destillatoriae novae. Amsterdam, Johannes Jansson, 1651. 6 parties en un volume in-12, basane marbrée, filet à froid, chiffre N dans un médaillon et accompagné d'un semé d'étoiles doré au centre, dos orné, chiffre N répété dans les caissons, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIe siècle).
Dorbon, n°1879. — Ferguson, t. I, pp. 323-324.
Première édition latine de ce traité d'alchimie décrivant toutes sortes de fourneaux philosophiques, cornues et autres ustensiles employés par les philosophes hermétiques de l'époque.
Elle est ornée de 2 (sur 3) planches dépliantes et de quelques figures sur bois dans le texte.
Ex-libris manuscrit daté 1693 sur le titre général. Chiffre N indéterminé.
Première ligne du titre général et certains titres courants coupés par le couteau du relieur, de même que la partie supérieure d'une planche. Mouillure et rousseurs à quelques feuillets. Fente et craquelure aux mors.