Fusil d'Infanterie Gras modèle 1874 M 80. Canon poinçonné, daté S 1886, avec hausse. Garnitures en fer, poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer avec marquage. Bretelle en cuir. A.B.E.