BENEDICTIONES AD USUM CŒNOBII TRAPPENSIS, juxta antiquiorem morem Sacri ordinis nostri cisterciensis. Italie, début du XVIIIe siècle. In-folio (330 x 235 mm), 40 pp. ([IV]-XXXVI). Papier fort, écriture d’une seule main très décorative, 25 lignes par page, caractères romains, réglure grise, ornements calligraphiés (encre rouge et noire), dans un encadrement rectangulaire noir et rouge. Très nombreuses peintures (voir infra). Veau marbré, dos à 5 nerfs avec petit décor doré, coupes décorées, tranches dorées, large ruban de soie verte (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). RAVISSANT MANUSCRIT LITURGIQUE ITALIEN ENLUMINÉ DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE, DE GRAND FORMAT, TRÈS RICHEMENT DÉCORÉ :
UNE PEINTURE À PLEINE PAGE (280 x 195 mm), saint Benoît en habit blanc de trappiste écrivant la règle sous le regard de la Vierge, dans un cadre rocaille bleu et or
- SEPT PEINTURES D’UN TIERS DE PAGE (c 110 x 160 mm) dans un cadre rocaille doré, avec des scènes de la Vie du Christ, en tête des principales prières (Exorcisme p.1 ; Benedictio candelabrum p. 6, Bénédiction des Cendres p. 8, Rameaux p. 10 (magnifique entrée triomphale à Jérusalem), Benedictio Ignis p. 13, In solemnitate Corpus Christi p. 14 (la Cène), Orationes diversae (pro Papa, pro Imperatore, pro Rege vel Duce… Tempore Terremotus, etc. ) p. 18 : la Vierge et les apôtres à la Pentecôte.
- 36 LETTRES ORNÉES carrées (c 50 mm de côté), ravissantes scènes d’enfants jouant avec symboles et ornements liturgiques, sur fond de paysages et d’édifices à l’antique, s’abritant sous un parapluie (p. 29 « Ad petendam pluviam »), etc.
- 21 CUL-DE LAMPES ROCAILLE TRÈS DÉCORATIFS, de tailles diverses, dont 3 plus grands (pp. 5, 7, 17).
L’Ordre de la Trappe (Cisterciens de la stricte observance), créé en France au XVIIe siècle par l’abbé de Rancé, essaima en Italie au XVIIIe avec la fondation en 1705 d’une Trappe dans l'abbaye San Bartolomeo di Buonsollazzo en Toscane, puis en 1717 dans celle de Casam