Lot n° 44

LOTTINI (Giovanni Francesco).

Résultat :
Estimation :

Advis civils contenans plusieurs beaux et utils enseignemens, tant pour la vie politique, que pour les conseils, et gouvernemens des Estats & Republiques. Paris, pour Abel l'Angelier, 1584. In-8 (169 x 99 mm), veau olive, dos à nerfs orné de fleurons dorés, décor à la Duseuil sur les plats (Relié vers 1860). Première édition française. Beau titre dans un portique. Une œuvre importante dans la pensée politique au XVIe s. qui ouvre une autre voie, différente de celle de Machiavel mais tendant à la même efficacité. Pour la première fois, le maniement de l'opinion publique est considéré comme un élément essentiel du gouvernement : le Prince doit apparaître bon, non meschant ; honorer les gentilhommes et caresser le peuple ; faire en sorte que les charges qu'il leur met sus paraissent venir d'une urgente nécessité... Secrétaire de Côme de Medicis, spécialement chargé du renseignement et de la lutte "musclée" contre les opposants, Lottini passa sa vie au milieu des intrigues et des assassinats. La modernité de ses vues et ses leçons de prudence politique connurent un très grand succès. Bel exemplaire. Ex-libris de l'époque ms. au bas du titre. Mq. de papier marginal restauré aux 5 derniers ff. Prov. Château d’A***. Balsamo et Simonin, l'Angelier, 117.